A Prefeitura de Ilhéus, por meio da Secretaria de Saúde (Sesau), divulgou o cronograma de agendamento semanal nas Unidades Básicas de Saúde (UBSs) do município. A proposta da gestão do prefeito Mário Alexandre consiste em levar assistência integral à população, seja através do programa Saúde na Comunidade, que assegura atendimento nas localidades mais distantes, seja através de consultas médicas periódicas para fortalecer as ações de promoção e prevenção à saúde.

Além de zerar a fila de espera, o agendamento semanal assegura resolutividade na rede pública municipal para atender as demandas de saúde e melhorar a qualidade de vida dos ilheenses. As consultas ocorrem mediante marcação prévia, sendo realizadas nas unidades de saúde dispostas a seguir.

Confira o cronograma completo.

MARCAÇÃO CLÍNICO GERAL

 ZONA SUL

– Estratégia Saúde da Família (ESF) Nelson Costa I

Dias de marcação – Terça-feira no período da manhã;

– ESF Nelson Costa II

Dias de marcação – Sexta-feira no período da tarde;

– ESF Ilhéus II

Dias de marcação – Segunda-feira no período da manhã;

– ESF Nossa Senhora da Vitória I e ESF Nossa Senhora da Vitória III

Dias de marcação – Sexta-feira no período da manhã;

– ESF Nossa Senhora da Vitória II

Dias de marcação – Quinta-feira no período da manhã;

–  UBS Hernani Sá

Dias de marcação – Quarta-feira no período manhã;

– UBS Herval Soledade

Dias de marcação – Segunda-feira no período manhã;

– UBS Olivença

Dias de marcação – Segunda-feira no período manhã;

ZONA CENTRO

– ESF Basílio I, ESF Basílio II, ESF Conquista e UBS Conquista

Dias de marcação – Sexta-feira no período manhã;

– UBS Joaquim Sampaio

Dias de marcação – Segunda-feira no período manhã;

ZONA NORTE

– ESF Alto do Coqueiro

Dias de marcação – Terça-feira no período manhã;

– ESF Barra

Dias de marcação – Quinta-feira no período manhã;

– ESF Iguape

Dias de marcação – Sexta-feira no período manhã;

– UBS Sarah Kubitschek

Dias de marcação – Segunda-feira no período manhã;

– UBS Avenida Esperança

Dias de marcação – Quinta-feira no período manhã;

– UBS Iguape

Dias de marcação – Sexta-feira no período manhã;

– UBS CSU

Dias de marcação – Terça-feira no período manhã;

–  UBS São Miguel

Dias de marcação – Segunda-feira no período manhã;

ZONA OESTE

– ESF Vilela I

Dias de marcação – Terça-feira no período da tarde;

– ESF Vilela II

Dias de marcação – Sexta-feira no período da manhã;

– ESF Vilela III

Dias de marcação – Quinta-feira no período da manhã;

– ESF Vilela IV

Dias de marcação – Segunda-feira no período da manhã;

– ESF Salobrinho I e ESF Salobrinho II

Dias de marcação – Segunda-feira no período da manhã;

– UBS Euller Ázaro

Dias de marcação – Segunda-feira no período da manhã;

– UBS Banco da Vitória

Dias de marcação – Segunda-feira no período da manhã

MARCAÇÃO PEDIATRA

ZONA SUL

–  UBS Hernani Sá

Dias de marcação – Terça-feira no período da manhã;

– UBS Olivença

Dias de marcação – Segunda-feira no período da manhã;

– UBS Herval Soledade

Dias de marcação – Terça-feira no período da manhã;

ZONA CENTRO

– UBS Conquista

Dias de marcação – Sexta-feira no período da tarde;

– UBS Joaquim Sampaio

Dias de marcação – Terça-feira no período da manhã;

ZONA NORTE

– UBS Sarah Kubitschek

Dias de marcação – Terça-feira no período manhã;

– UBS Avenida Esperança

Dias de marcação – Terça-feira no período manhã;

– UBS Iguape

Dias de marcação – Segunda-feira no período manhã;

– UBS CSU

Dias de marcação – Quarta-feira no período manhã;

ZONA OESTE

– UBS Euller Ázaro

Dias de marcação – Quarta-feira no período da manhã;

– UBS Banco da Vitória

Dias de marcação – Sexta-feira no período da manhã;

– ESF Salobrinho

Dias de marcação – Segunda-feira no período da manhã